Etappenlänge: 92 km | Aufstieg gesamt: 1.216 m |
Abfahrt: 09:15Uhr | Ankunft: 15:20 Uhr |
Nettofahrzeit: 4 h 10 min | Fahrzeit + Pausen: 6 h 5 min |
v Ø (netto): 22,1 km/h | v Ø mit Pausen: 15,1 km/h |
Höchsttemperatur bei 21°C
Der Tag startet bewölkt, bis zum Mittag kommt dann immer mehr die Sonne raus. Im Laufe des Nachmittags läuft es wieder zu. Regen gibt es aber keinen. Es ist wesentlich kühler als gestern aber immer noch angenehm. Von Foix aus folgen wir zunächst leicht ansteigend dem Arget-Tal. Dann geht es über sehr ruhige und schmale Nebensträßchen auf einer bergigen Strecke über Alzen, la Bastide-de-Sérou, am Lac de Mondely vorbei bis nach le Mas-d'Azil. Auf der D119 geht es weiter durch die Grotte du Mas-d'Azil (Straße verläuft in einem Teil der Höhle), eine der spektakulärsten Natursehenswürdigkeiten des Ariège. Im weiteren Verlauf der D119 folgt eine kurze Bergstrecke, dann mündet die Straße in die D117 ein, der wir bei leichtem Gefälle bis nach Saint-Girons folgen. Weiter geht es leicht ansteigend über die D618, den Tälern der Flüsse Lez und Bouigane folgend, bis in unser Tageziel, dem kleinen Örtchen Saint-Lary. Unser B&B, welches ich am Tag vorher telefonisch gebucht hatte, finden wir problemlos. Eigentlich wollten wir das Hotel** "Augberge de l'Isard" über booking.com buchen. Das war aber ausgebucht und man gab uns dort die Telefon-Nr. des B&B.
Landschaftlich hervorzuhebende Abschnitte: fast die gesamte Strecke
Verkehr: le Mas-d'Azil - Audressein und Foix - Serres-sur-Arget mäßig Verkehr, sonst wenig bis sehr wenig Verkehr
Übernachtung: B&B Mme Gilberte Estaque, 50 EUR (Zweibettzimmer mit Frühstück)
Bewertung: Sehr geräumiges gut ausgestattetes Zimmer mit zwei großen Betten, gutes Frühstück, empfehlenswert
Abendessen im Restaurant der "Auberge de l'Isard", 5-Gänge-Menü zu gutem Preis-Leistungs-Verhältnis, empfehlenswert