Etappenlänge: 113 km | Aufstieg gesamt: 798 m |
Abfahrt: 08:35 Uhr | Ankunft: 14:15 Uhr |
Nettofahrzeit: 4 h 14 min | Fahrzeit + Pausen: 5 h 40 min |
v Ø (netto): 26,7 km/h | v Ø mit Pausen: 19,9 km/h |
Höchsttemperatur bei 35°C
Auch heute ist es überwiegend sonnig und am Nachmittag wird es richtig heiss. Von Orthez geht es zunächst auf einer hügeligen Nebenstraße am Gave de Pau entlang bis nach Bérenx . Dann fahren wir etwa 100 Höhenmeter aufwärts zu einer schönen und aussichtsreichen Nebenstrecke, die leicht hügelig oberhalb des Gave de Pau-Tales verläuft. Über Felder, Wiesen, Wälder und Weinberge sieht man von hier bis zu den westlichen Pyrenäen. Bei Saint-Cricq-du-Gave fahren wir wieder ins Tal und fast flach weiter bis Peyrehorade, am Zusammenfluss von Gave de Pau und Gave d'Oloron zum Gave Réunis. Auf einer flachen, landschaftlich meist reizvollen Uferstraße folgen wir dem Gaves Réunis bis zur Mündung und dem Adour weiter bis zur Atlantikküste bei Bayonne. Hier fahren wir Richtung Süden auf der meist stark befahrenen und sehr hügeligen Küstenstraße über das bekannte Seebad Biarritz bis nach Saint-Jean-de-Luz. Diese Strecke bietet nur wenig Ausblicke auf den Atlantik. Schöner wird es dann auf den letzten Kilometern unserer Tour, wo wir die auch sehr hügelige "Route de la Corniche Basque" bis nach Hendaye befahren, die meist aussichtsreich in Küstennähe verläuft. Wie geplant erreichen wir Hendaye relativ früh und können den ersten Teil unserer Heimreise (Zugfahrt bis nach Bordeaux) heute beginnen.
Landschaftlich hervorzuhebende Abschnitte: Bérenx - Saint-Cricq-du-Gave, Peyrehorade - Bayonne, Saint-Jean-de-Luz - Hendaye
Verkehr: Orthez - Bayonne meist wenig Verkehr, Bayonne - Hendaye überwiegend viel Verkehr